Вступление

Продолжаем блок полезных статей, с которыми должен ознакомиться каждый уважающий себя автолюбитель. Список всех статей находится по странице статьи, советуем к прочтению. На этот раз поговорим об иммобилайзере. И проблем с ним, которые часто встречаются.

Что такое иммобилайзер?

Иммобилайзер – штатное противоугонное устройство автомобиля, устанавливаемое заводом изготовителем. Иммобилайзер устанавливается в скрытые полости автомобиля, для наиболее трудного местонахождения и воспрепятствования угона автомобиля злоумышленниками. Иммобилайзер представляет собой, как правило, две составляющие:

  • Блок управления иммобилайзером, является основным «командным центром», в котором радиоприемник;
  • Ключ зажигания, в котором чип, отдающий радиосигнал блоку управления иммобилайзером;
Важно понимать, что эти составляющие связаны между собой и ключи от одной машины не подойдут к блоку управления иммобилайзером от другой. Проблемы, связанные с иммобилайзером Зачастую сложности, возникающие с иммобилайзером, связаны с механическим его повреждением или кривых рук человека. Так, например, при установке дополнительной охранной системы, возникают трудности совместимости штатного иммобилайзера и новой сигнализации. Мастера по установке дополнительного оборудования ставят так называемые обходчики иммобилайзера, которые не очень надежные и часто выходят из строя. Также распространенным осложнением является элементарная потеря мастер ключа, с помощью которого можно обучать новые ключи. Важно понимать, что при разрушении иммобилайзера, его обходчика или попытки несанкционированного неправильного его отключения, системы автомобиля остаются блокированными и иммобилайзер не даст его завести или будут запуски двигателя через раз.

Решения проблем

Рассмотрим случаи и наиболее предпочтительные решения при возникновении затруднений с иммобилайзером: • Если вы потеряли ключи от вашего ТС, у вас дома должен быть обучающий ключ (на российском автопроме он с красной меткой). Он позволит обучить новые ключи. На каждом автомобиле это делается по-разному, если не знаете как, спросите у Гугла, в этом нет ничего страшного.

  • Если перед вами стоит задача установить дополнительную охранную систему и отключить штатный иммобилайзер, то однозначно самым лучшим решением будет прошивка блока управления двигателем и сделать иммобилайзер не обученным, а заодно и улучшить технические характеристики вашего железного коня, сделать чип-тюнинг, убив при этом сразу двух зайцев, т.к. все равно происходит работа с блоком ЭБУ. При таком решении не будет лишних кип проводов, лишних устройств, которые выходят из строя, типа обходчиков и т.д.
  • Если вы потеряли обучающий ключ, то вам тоже следует просто отключить иммобилайзер. Плюсы и обоснования те же, что и при случае, описанном выше.

Компания Chip Garage производит программное отключение иммобилайзера, для предотвращения вопросов с ним в дальнейшем. Подведем итоги: наиболее предпочтительным решением при трудностях с иммобилайзером - это программное его отключение, т.к. почти на каждом автомобиле уже стоит дополнительная охранная система в виде сигнализации. При отключении иммобилайзера вы можете попросить сделать вам чип-тюнинг, тем самым еще и улучшить динамические характеристики автомобиля и сразу убить двух зайцев. Если у вас возникли проблемы с иммобилайзером, вы можете обратиться к нам, с удовольствием поможем решить ваш вопрос.